top of page

Lista de Selecionados para as Práticas de Grupo do X Gramado in Concert

A direção artística do X Gramado in Concert divulga a lista de selecionados para as práticas de grupo. A seleção foi feita tendo por base a avaliação feita pelos professores durante o processo seletivo. Conforme previsto no regulamento, ouvintes não foram selecionados para as práticas de grupo. Apesar disso, poderão assistir os ensaios, inclusive sentando junto aos colegas de instrumento. A exceção foram os ouvintes de violoncelo e contrabaixo, que foram acrescentados ao grupo de cordas experimental em conjunto com os alunos de violino e viola iniciante.

Tendo em vista que a seleção foi realizada de acordo com o desempenho no processo seletivo, durante o festival, professores do evento ou maestros dos grupos poderão solicitar mudança de alunos de um para outro grupo, o que deverá obrigatoriamente ser analisado e aprovado pela direção artística. Não há possibilidade de troca de grupo a partir da solicitação de alunos. Assim sendo, é importante que cada estudante acesse as partituras e estude as partes do grupo para o qual foi selecionado. Caso você tenha confirmado sua participação no festival e seu nome não esteja na lista, envie e-mail para gramadoinconcert2024@gmail.com. O link para acesso às partituras de cada grupo serão enviadas por e-mail no dia 18 de janeiro. Ao chegar no evento, todos alunos receberão as partes impressas, ou seja, não há a necessidade de impressão prévia. Lembre-se, contudo, que o festival não disponibiliza estantes de partitura. Cada aluno deverá levar a sua.

 

Orquestra Sinfônica A

Maestro Claudio Cruz

Ensaios das 13:00 às 16:00

 

Violino 1

1ª estante: Daniel Maldonado de Souza e Carlos Daniel pinto español

2ª estante: Daniel Sebastian Ortega e Samuel Ribas Moreira

3ª estante: Gabriel Perius Daufenbach e Jesús Miguel Caldas Bahamonde

4ª estante: Guilherme Augusto Cendretti de Figueiredo e Matheus Eduardo Rocha dos Santos Silva

5ª estante: Matteus Farias de Souza e Nathália Cristina Oliveira Vidal

6ª estante: Taís de Souza Carvalho e Tobias Agustin Pignol

7ª estante: Mariana Pereira da Silva e Rubens Vitor Alves Rocha

8ª estante: Rafael Henrique Feitosa de Moura

 

Obs.: no primeiro dia de aula será feita uma audição para seleção do spalla

 

Violino 2

1ª estante: Savio Silva Chagas e Geovana Costa Santos

2ª estante: Joaquín Josué Francesco Recuero e Valentina Vargas Rodriguez

3ª estante: Deborah Beatriz Kliewer e Gustavo Sucupira Farias

4ª estante: Enzo Cavion e Lucas Ariel González Delgado

5ª estante: Franco Rubiolo e Luiz Gustavo dos Santos Santana

6ª estante: Marlon Vitor da Cruz Moreira e Sofía Antonia Soto Rubio

7ª estante: Nicolas Augusto Alves

 

Viola

1ª estante: Stefany Moreira Stelet e Giovani Leal Pereira

2ª estante: Angelo Gabriel Silva Tavares e João Alfredo Perius Daufenbach

3ª estante: Carlos Eduardo Melo de Carvalho e Sophia Rech Willrich

4ª estante: Alessandra Menegol Bassani e Gabriel Macedo Vailant

5ª estante: Bethina Bauer e Jhonatan Cristo da Silva

6ª estante: Alejandro andres lazcano muñoz e Maria Milagros Dib

7ª estante: Artur Freitas Paulus

 

Violoncelo

1ª estante: Rafael Gaspar e Helena Ranck Martins Costa

2ª estante: Maria Luís Castelo dos Santos Rebelo Duarte e Arthur Carlos Lima da Cunha Silva

3ª estante: Lucas Sampaio Ribeiro Martins e Renan Augusto Guimarães Moreira

4ª estante: Davi Pereira de Lucena dos Santos e Ederson Eduardo Maquito Velarde

5ª estante: Anais Prieto Torres e Bianca Milena Devai

6ª estante: Ariadna Kordovero Barril e Lola Deambrosio

7ª estante: Maynara Cristina Malcher de Souza e Penélope Deborath Beatriz Teixeira

 

Contrabaixo

1ª estante: Tiago Molina (chefe de naipe) e Márcio Bolzan (concertino)

2ª estante: Ezequiel Moraes de Paula e Lucas de Melo Rocha

3ª estante: Leonardo Oliveira de Lima e João Pedro de Almeida

4ª estante: Juan Cruz Zigarán e Fabrício Nunes Vijal

 

Flautim

Kamila Del Valle Torres Omaña

 

Flauta Transversal

1ª - Noelia Cuadro Saratsola

2ª - Marcos Vinícius Fernandes Nunes

 

Oboé

1ª - Paula Yamaguchi Tomi

2ª - Maria Paula Afanador Martinez

 

Corne Inglês

Ailín Jobani

 

Clarinete

1ª - Carlos Leandro Nascimento da Silva

2ª - Talles Ian Cipriano dos Santos

 

Fagote

1ª - Tamara Belén Cortés Araya

2ª - Maycon Rocha Tomaz

3ª - Anahí Vilte

4ª - Mariela Enamorado

 

Sax Alto

Paulo Vinícius Félix Pereira da Silva

 

Sax tenor

Gustavo Martins dos Santos Silva

 

Trompa

1ª - Raphael Resende Mendonça

2ª - André Azevedo Pinto

3ª - Jhonatas Andre de Souza e Oliveira

4ª – Carlos Alberto Kolling Filho

 

Trompete

1º - Welton Amorim Azevedo

2º - Jhonatan Fernando Osco Valente

3º - Moizes Santos da Cunha

4º - Wendler Trindade Santos

 

Trombone

1º - Ana Rute Coelho da Silva

2º - Juan Aldair Borda Tineo

3º - Lucas Pereira Correa

 

Trombone Baixo

Enzo Gabriel Lisboa De Jesus

 

Tuba

João Victor Rodrigues Rabelo

 

Percussão

Ismael Dilon Minarrieta

Alisson Jacinto da Silva

Ana Raquel Solano Villalobos

Joelson dos Santos Lopes

 

Piano

Antonella Lanza (harpa 1)


 

Orquestra Sinfônica B

Classe de Regência sob orientação do Maestro Claudio Cruz

Ensaios das 08:30 às 11:30

 

Violino 1

1ª estante: Khristhopher Jhoccell Zambrano Jurado e Maiara Mayer

2ª estante: Samuel Ferreira Viana e Thomas Abraham Noguera Orostegui

3ª estante: Aécio Vinícius de Oliveira Farias e Aline Ferreira Melo

4ª estante: Anna Eliza Ribeiro Moraes e Richard Mickael Schuh da Rosa

5ª estante: Geiciane Keila Rios e Jeniffers Stephania Hernández Aljorna

6ª estante: Joachim Jardim de Campos e Leonora Gallardo

7ª estante: Luis Ricardo Varela Carrizo e Raissa de Oliveira Feitosa

8ª estante: Juan Pablo Melquiades Traverso

 

Obs.: no primeiro dia de aula será feita uma audição para seleção do spalla

 

Violino 2

1ª estante: Arthur Santana de Araujo e Rael Silva Gobatto

2ª estante: Gabriel de Jesus da Paixão e Rafael Pagani

3ª estante: Allice Maria Rodrigues da Cunha e Ana Betina Plautz

4ª estante: Michelle Gomes Mendes e Milena Morla Safigueroa

5ª estante: Willian da Silva Lopes e Paula Ines Etchemendy

6ª estante: Pedro Mario Aballay

 

Viola

1ª estante: Davi Carvalho Bertuzzo e Paula Constanza Reinoso Guerrero

2ª estante: Matias Miravalles e Kevin Souza Santos

3ª estante: Arturo Jofiel Ibáñez Aponte e Ezequiel Iván Ferrando Sasón

4ª estante: Emerson Gomes Aguiar e Laureen Jardim Paz

5ª estante: Jayne Barros Pimentel e Heloisa de Souza Moreira

6ª estante: Manuel Sanchez Verdugo

 

Violoncelo

1ª estante: Bruno Lomonaco Vieira silva e Rodrigo Cunha da Silva

2ª estante: Nicolás Ezequiel Rodríguez Lucero e Ádrian Rodrigues Nogueira

3ª estante: Ulises José Rivero Ponce e Alexis Araoz Olmos

4ª estante: Ayelén Bustos Marrero e Gonzalo di giusto

5ª estante: Liz Paola González e Sofia Canabarro Aguirre

 

Contrabaixo

1ª estante: Taiane de Andrade Machado (chefe de naipe) e Alan do Amaral Huff (concertino)

2ª estante: Carlos Eduardo De Césaro e Ilan oliveira soares

3ª estante: Sérgio Schnidger

 

Flautim

Fabio Antônio De Oliveira Tavares

 

Flauta Transversal

1ª - Hêggo Ian dos Santos da Silva

2ª - Jean Gabriel Benicio Silva

 

Oboé

1º - Marcelo dos Santos da Silva

2º - Queren de Oliveira de Souza

 

Clarinete

1º - Wendler Leal Gomes de Carvalho

2º - Selene Gutiérrez

 

Fagote

1º - Francisco Tomás Jara Gómez

2º - João Pedro Rodrigues Pereira Barreiro

 

Sax Alto

Bruno Jorge de Sousa

 

Trompa

1ª - Lorena Dina Souza Cordovil

2ª - Victoria de Souza Silva

3ª - Roberto Aguirre Montecinos

4ª - Italo Santos Rafael

 

Trompete

1º - Renan Gabriel Gomes de Souza Silva

2º - Hebert Matos de Oliveira

 

Trombone

1º - Erick Alberto Arcanjo da Costa

2º - André do Nascimento Belmiro

3º - Bruno Roldo Rudger

 

Percussão

Andrés Díaz Sardoy

Luiza Victoria da Silva Rodrigues Calderon

Octavio Elias Gazal Chalhub

 

 


 

Banda Sinfônica

Maestro Leandro L. Serafim

Ensaios das 08:30 às 11:30

 

Flautim

Mikael Lopes de Carvalho

 

Flauta Transversal

1ª - Fabio Augusto Barbosa Ferreira (chefe de naipe)

1ª - Ligia Malen Porta Lopez

1ª - Moksa Aruma González Valdés

1ª - Laila yamila maleh menehem

2ª - Marina Leite Lopes

2ª - Natalia Martínez

2ª - Melisa Montes

2ª - Felipe Pereira Santos

 

Oboé

1º - Laura Daniela Martinez (chefe de naipe)

1º - Krishna Alexandra Villalobos Silva

1º - Gabriel Castro Ferreira Calandrine

2º - Luan da Mota Alvarenga

2º - Jose Carlos Huayta Perez

 

Corne Inglês

Caroline Marini de Oliveira

 

Clarinete

1º - Widisley Gutemberg Barbosa da Silva (chefe de naipe)

1º - Matías Andrés Garrido Mondaca

1º - Nicolas Celier Gonçalves

1º - Nicolás Lorenzo Jaramillo Milgram

2º - Eduarda Silva de Liz

2º - David Andrés Cartes Fuica

2º - Juan Gabriel Moreno Gutierrez

3º - Arthur Pereira Gomes

3º - Yasmim Caroline Imidio Pavan

3º - Emanuel Aguirres Andrade

3º - Adam Serpa Corrêa Ferreira

 

Clarone

Ruby Nicole Rubio Ramos

 

Fagote

1º - Maria Moralez

1º - Sophia Kwiatkowski

2º - Fábio Szabluk

2º - Livia Gabrielli Flores Domingues

 

Sax Alto

1º - Paulo Vinícius Félix Pereira da Silva (chefe de naipe)

1º - Gabriel Vinicius Teixeira Fanzeres

1º - Mateus Weber

2º - Vander Ribeiro Marques Júnior

2º - Júlia do Nascimento Belmiro

 

Sax tenor

1º - Gustavo Martins dos Santos Silva

1º - Rute Gomes de Oliveira

2º - Marcos Vinícius Gonçalves Melo

 

Sax Barítono

José João Gomes do Nascimento

Afonso José Nunes Pinto Júnior

 

Trompa

1ª - Nicolas Vinicius Moreira Gonçalves

2ª - Camila Moraes Pereira

3ª - Giuliana Luiza Liye Odo

4ª - Agustina Edelbis Correa Toranzo

 

Trompete

1º - Thiago Henrique de Oliveira Pereira (chefe de naipe)

1º - José Gabriel Pinto dos Santos Sousa

2º - Sabrina Brentano de Oliveira

2º - Nara Kelly Vieira Pereira

3º - João Gabriel da Silva Romano

3º - Isaac Carvalho da Silva

4º - Pedro Henrique da Silva

 

Trombone

1º - Sérgio Gabryel Pereira Areas (chefe de naipe)

1º - Daiane dos Santos Silva

2º - José Arthur bezerra da Silva

2º - Felipe de Farias Giffoni Lopes

3º - Patrick Gottschalk da Silva

3º - Alessandra Caroline Arakawa

 

Trombone Baixo

Marcos Santos Saldanha

 

Eufônio

Lincoln da Gama Lobo

Junior Alexis Castillo Coveñas

Felipe Caetano da Silva

Alison Bruno Dos Santos

 

Tuba

Foncea Jose Luis Maximiliano

João Marcel Cezário de Cesário

 

Percussão

Davi Viana Batista

Felipe Juvencio Medina

André Luís Ferreira da Silva

Celeste Soda

Andres Domanico Calderon

Iago Nascimento Lima

Wesley De Almeida Santana

 

Orquestra Experimental de Cordas

Coordenação de Liu Man Ying

Ensaios das 10:30 às 11:30

Violinos e violas

Amanda Longo da Silva

Ana Carolina Gonçalves de Melo

Ana Júlia Cavalleri

Ana Luiza Benetti

Anne Sophia Souza Gomes

Arthur Araújo Baptista Silva

Elisa Dos Santos Juliusburg Tjurs

Emanuele Batisti

Gabriel José Henrique Santos

Gabriela Luz Scalzilli

Geovanna dos Santos da Silveira

Guilhermina Sophia Brandt Rodrigues

Henrique Maceira Della Casa

Hérica Masotti Pinto

Isabella Maria Coelho Cassimiro

Isadora Helmann Cazanova

Isadora Tereza Carvalho Silva

Iuri Narciso do Nascimento

Júlia Garcia de Oliveira

Larissa Aparecida Gonçalves

Lívia Alves Matos

Luiz Bernard Palmeira Terra

Luiza Caldeira de Aquino

Maria Clara dos Reis Oliveira Teje

Matheus Lucio Cortes

Milena Annita da Silva Goldbeck

Rafaela Cordazzo Poganski

Roberta Araújo Baptista da Silva

Sthefany Dutra Minope

Vitória Braga Gonçalves do Amaral

 

Violoncelos

Ana Karine de Sousa Alves

Ana Maria Miranda Santos

Andrielle da Silva de Aguiar

Gabrielly Luiza de Oliveira

Isabelle Cristine Lucio Cortes

Romulo Augusto Simon de Oliveira

Sofia Marcelino da Silva

Valkiria Fill Roldo

Vera Lúcia da Silva Henrique

 

Contrabaixos

Luiz Antônio Rios Rangel Rodrigues

 

 

 Camerata de Violões

Coordenação de Fabio Zanon

Ensaio durante às tardes em horário a combinar

 

Guilherme Carvalho Roque de Oliveira

Felipe Kray de Carvalho

Daniel Ricobom Costa

Lucas Assumpção Lolis

Pedro Henrique Lopes Almeida

Marcos Antonio Casanova Júnior

Gustavo Henrique Batista Zanandrez

Antony Rafael Silva dos Santos

Douglas Wagner

João Vitor de Albuquerque Lucas

Adailson Cássio da Silva Araújo

Ruti Karolina Freitas de oliveira

 

Obs.: as vozes de cada um serão definidas nos primeiros ensaios.

 

Coral do Festival

Maestro Márcio Buzatto

Ensaios das 17:00 às 19:30

Soprano

Alexandra Victoria Macedo Santana

Anna Karina Magalhães Cardoso

Cristina Guerrero Moyses

Iris Elizabeth Pizetta

Jane Elisabete Pozzo

Juliana Sanchez Durgante

Katia Ellis Schmitt Zanin

Lúcia Elvira Vellozo do Espírito Santo

Magda Patrícia Machado Martins

Milena Fioravante Padilha

Natália Francine Blankenheim

Nicole Amorim de Jesus Rocha

Schaiana Martins Serafim

Vera Lucia Rocha

Vitória Krenzinger de Vargas

 

Contralto

Adriana Trevizan Nobre

Antonina Rebsamen

Daniela Negreiros Chagas

Flávia Koeche

Giulia Oliveira Grandi

Jovelina Maciel Michel

Katia Reimann Nast

Martina Vanzetto Muniz

Natália Reis de Castilhos

Regina Conceição do Amaral Terra

 

Tenor

Bruno Silva Parreira

Guilherme Lohmann

Gustavo Wazlawick

Jackson Lázaro da Costa

Marcos Maluf Jazra

Matheus Ernesto Erlo Tomazelli

Natalia Plonski

 

Baixo

Cristiano Brenner Mariotti

Henrique Mattheus Sisinno Pereira

Luiz Gabriel Cavalcanti da Silva

Nicholas Maciel Michel

Paulo Marcelino de Melo

Reynaldo Ribeiro de Mello

Walter Erwin Gress

 

Alunos da classe de regência coral

Alexandra Victoria Macedo Santana

Artur Stockmans Teixeira

Bruno Silva Parreira

Claudio Ricardo Sequeira Acosta

Denise Graziele de Lima

Elen Janine Teixeira Palhano Ortiz

Jôfre Lúcio Goulart

Renan Julião Grimaldi

Thiago Costa Perdigão

Tiago José de Moraes Gomes

 

Obs.: os alunos da classe de regência coral devem estudar tanto as grades quanto a parte vocal equivalente à sua classificação.

bottom of page