Seleção para as Práticas de Grupo do VIII Gramado in Concert

A coordenação do festival tem o prazer de divulgar a lista de selecionados para cada uma das práticas de grupo. Você deverá estudar as partes para a voz/naipe que foi selecionado. Ajustes poderão ser feitos pela coordenação durante o evento. Aproveitamos para lembrar que o cancelamento de participação no festival deve ser informado para que a coordenação possa vir a organizar a substituição previamente. O Link para as partituras de cada grupo será enviado via e-mail. Nos vemos lá!


Orquestra Sinfônica do Festival

Violinos 1

Seleção por ordem alfabética (cadeiras serão definidas posteriormente)

Alexsander Victor Machado da Silveira

Daniel Ribeiro Rodrigues

Dhouglas Umabel Mota Da Silva

Gabriel Daufenbach

Guilherme A. Cendretti Figueiredo

Gustavo Peres Silva Oliveira

Isadora Cândida De Assunção Moreira

Lia Paz Garrido Riquelme

Lucas Henrique Bernardo Gonçalves

Mateus Vieira Rocha

Matheus Calorio

Pedro Augusto Santos Barros

Rafael Gonçalves Sanches

Samara Gerlach Teixeira

Ting Hoy Alejandro Wong Gutierrez


Violinos 2

Seleção por ordem alfabética (cadeiras serão definidas posteriormente)

Alisson Mariano Dias Santos

Angelis Teixeira Lima

David Manoel Silva Brasil

Gabriel Markes Costa Duarte

Isabel Damas Martins

Iury Sousa Rodrigues dos Santos

Julia Todesco Varini

Lucas dos Santos Silva

Matheus Antonio Fernandes

Michael Machado Pedro

Patrick Braz Molina

Pollyana de Sousa Santana

Rael Gobatto

Victor Rosin Passos


Violas

Seleção por ordem alfabética (cadeiras serão definidas posteriormente)

Adriel Vieira Damaceno

Andre Luiz Ferreira Da Fonseca

David Almeida Rocha

Diego D'Avila Da Silva

Flávia Fabiani Costa Gama

Giovanni Barbosa Melo

Jonathan Martins de Araujo

Karyni Danielly Da Silva Da Vila

Leticia Camargo de Lima

Luis Fellipe de Oliveira Borges

Mario Henrique Rasoto Batista

Matheus Rodrigues de Souza

Neemias Nunes de Souza Camargo Costa

Sheila Dias De Lima


Violoncelos

Seleção por ordem alfabética (cadeiras serão definidas posteriormente)

Ana Clara Nieves Lamonaca

Ana Luiza Mentz

Arthur Carlos Lima Da Cunha Silva

Bianca de Souza

Davi Pereira De Lucena Dos Santos

Elis Sousa Rios

Estela Deunisio

Isadora Tatsch Gehres

Luyra Dutra Martins Silva

Marthin Goiano da Silva

Rafael Honório Sobrinho

Tuane Zorana Ramos Zanardine

Victoria Correa De Souza


Contrabaixos

Seleção por ordem alfabética (cadeiras serão definidas posteriormente)

Áldrin Soares Cardoso

David Jordão de Moraes

Ezequiel Moraes de Paula

Felipe De Castro Schütz

Jéssica Stoll de Oliveira

Lucas De Melo Rocha

Lucas de Melo Rocha

Nícolas José Setnarsky

Renan Zanetti

Vitor Vieira Da Costa

Wueliton Zanelatto Dal Pont



Oboés

Ana Carolina Kafrouni Tomazi (1)

Joilson Carneiro dos Santos (2)


Flautas

Alexandre Sousa Bezerra (1)

Aldeilson Freitas Cardoso (2)

Laura Heldt Tranche (Flautim)


Clarinetes

Samuel Queiros Santos (1)

Adler Leonardo Nascimento Pinto (2)


Fagotes

Lucas Renan Traiba Muniz (1)

Gabriel da Silva Pereira (2)


Trompas

Robson Oliveira De Lima (1)

Ezequiel Rocha Da Rocha (2)

Felipe Ruguê Genov (3)

Guilherme Pires De Aquino (4)


Trompetes

Wanderlei Soares Da Silva Júnior (1)

Gabriel Bruno De Oliveira Miranda (2)

Bruna Aparecida Bianchini (3)


Trombones

Pedro Vinicius Amaral Goncalves (1)

Bruno Roldo Rudger (2)


Tuba

Vinicius Gonçalves Gil


Percussão

Welber Silva Simoes

Marcelo Wagner Fogaça Filho

Ivan Souza Lemes

Gabriela Moreira Favaro

Joelson Dos Santos Lopes


Banda Sinfônica do Festival

Oboés

Patricia De Araujo Garcia (1)

Arthur Teodoro Motomitsu (2)

Marcelo Dos Santos Da Silva (2)


Flautas

Djalma Claudino Da Silva Neto (1)

Ester Silva De Castro (1)

Julia Costa Alves (1)

Erik dos Santos Garcia (2)

Mikael Lopes De Carvalho (2)

Isabella Girão Araujo Da Silva (2)

Ana Júlia Drebel (2)

Talía Vieira Da Silva (Flautim)


Clarinetes

Isaac Kroeff Lopes (1)

Mauri Ygor Silva Monteiro (1)

Jônatas Gaudêncio Fernandes Noronha (1)

Daniel Bressan Antunes (2)

Felipe Paiva da Costa (2)

Maximiliano Soares Da Silva (2)

Karla Gomes Dias (3)

Daíla Pereira De Almeida (3)

Sabrina Da Silva Santos (3)


Fagotes

Julia Alves Lima

Sophia Kwiatkowski


Saxofones Alto

Rafael Ferreira De Almeida Silva (1)

Camila Cristiane Ferreira Jansson (1)

Alexssander da Silva Lopes (2)

Érique Hanel (2)


Saxofones Tenor

Pablo Hugo Ribeiro De Lima (1)

José Ricardo Lascosqui Pimenta (2)

Vander Ribeiro Marques Junior (2)


Saxofone Barítono

Afonso José Nunes Pinto Júnior


Trompas

Gleidson Henrique Costa Leite (1)

David Peres Palmeira Nunes (2)

Diogo De Oliveira Casagrande (2)

Jose Orfilo Silveira Munhoz (3)

Ângelo Miguel Fagundes da Silva (3)

Nicolas Vinicius Moreira Gonçalves (4)

Camila Moraes Pereira (4)


Trompetes

Gabriel Ferraz da Silva (1)

Jessé Dos Santos Gomes (1)

Matheus da Silva Bento (2)

Hebert Matos De Oliveira (2)

Richard Diogo Alves Silveira (3)

Sabrina Brentano de Oliveira (3)

Sara De Oliveira Cardoso (4)

Pedro Henrique Da Silva (4)


Trombones

Luiz Renato Aparecido Rodrigues (1)

Estevao Roque Fideles (1)

Marco Antonio da Silva Lopes (2)

Anderson Dos Santos Lima (2)

Alessandra Caroline Arakawa (3)

Guilherme Silva de Camargo (baixo)


Eufônios

Tailor De Lima

Filipe Clementino Da Silva Dalsotto


Tuba

Wilson Mauro Rodrigues Millani

Yuri Ribeiro

Jhonatas Vinicius Almeida Soares

Antonio Roberto De Jesus Filho


Percussão

Vasny Florenço Candido

Ronald Sandro Roffé Da Silva

Nathan Medeiros Fernandes Dos Santos

Edson Patrick Barbosa Costa

Bruna Caroline De Souza

Pedro Rossi De Oliveira


Coral do Festival

* Seleção em ordem alfabética

Sopranos

Carla Fernanda Carvalho Thoen

Carolina da Fonseca de Almeida e Almeida

Damiana Zago

Ester Horlle

Giovanna Basei Meneguzzo

Luana Moraes Ebertz

Maria Beatriz da Rocha Bandeira

Milena Fioravante Padilha

Natália Francine Blankenheim

Veronica Ruttkay da Silva Leite


Contraltos

Ana Luiza Mentz

Antonina Vieira da Silva Rebsamen

Edla Michel

Elen Janine Teixeira Palhano Ortiz

Janete Cristina de Melo bednarski

Juliana Sueli Sehn

Kátia Reimann Nast

Marilia Inês Verona

Marily Becker

Marthina Maciel Michel

Regina de Farias Oppitz

Tânia Viana Pereira


Tenores

Carlison santos Moraes

Djeison Engelke Borges

Gustavo Frederico Wazlawick

Mayck das Chagas


Baixos

Carlos Roberto Nast

Clayton Raymundo Oppitz

Enrico Carnetti dos Santos

Lauro Gurgel Ramalho Filho

Luiz Eduardo Santos Lucena

Walter Gress