Seleção para as Práticas de Grupo / Selection for Group Practices

Segue abaixo a Lista de Selecionados para cada um dos grupos do festival. A seleção foi feita com base em avaliações dos professores, tendo por base o vídeo e o breve currículo fornecido na inscrição. As partituras de cada grupo estão disponíveis no site do evento, na aba Alunos > Partituras. O acesso é realizado através de senha que será enviada para todos os alunos através de e-mail. Caso você não receba a senha até o dia 10 de janeiro, encaminhe-nos um e-mail para gramadoinconcert2020@gmail.com. Não serão feitas audições durante o evento, assim sendo, solicitamos que cada aluno estude as partituras do repertório do grupo para o qual foi selecionado. Alterações poderão ser feitas pela coordenação ou pelos professores de cada instrumento durante o festival. A exceção será a audição com alunos indicados a spalla da Orquestra Sinfônica A e B que será realizada na quinta-feira, dia 06 de fevereiro, às 16:00hrs no Hotel Serra Azul. Alunos de canto solista receberão um e-mail com detalhes sobre a audição.

Below is the list of students selected for each of the festival groups. The selection was based on teacher evaluations, considering the video and the brief curriculum provided in the application. You must access the scores for each group on the tab "Alunos" and then "Partituras" on the event website, by password that will be sent to all students by email. If you do not receive your password by January 10th, please email us at gramadoinconcert2020@gmail.com. No auditions will be held during the event, so we request that each student study the scores in the repertoire of the group for which they have been selected. Changes may be made by the coordination or teachers during the festival. The exception will be the audition with students nominated for spalla of the A and B Symphony Orchestras which will be done on Thursday, February 6th, at 4 pm at the Serra Azul Hotel. Students in the soloist singing class will receive an email with details about their audition.

Banda Sinfônica do Festival

(Maestro Leandro Serafim)

Flautim

Laís Fernandes dos Santos (PR)

Flauta Transversal 1

Aldeilson Freitas Cardoso (CE)

Ana Carolina Barbosa Bueno (SP)

Ana Carolina Fernandes Chaves (RJ)

Marina Montero Bernardi (RS)

Flauta Transversal 2

Victor Gabriel Ferreira (SP)

Fábio Antônio de Oliveira Tavares (RS)

Isabella Girão Araujo da Silva (DF)

Ana Júlia Drebel (RS)

Oboé 1

Francis Guizzo (RS)

Gustavo Santos dos Santos (RS)

Lorenzo Fávero Zorzo (RS)

Oboé 2

Kamilly Duarte de Souza (RS)

Maria Clara Santos Silva (RS)

Marcelo dos Santos da Silva (BA)

Clarinete 1

Elimar Garcia Blazina (RS) - Spalla

Luis Gustavo de Barros Ananias (SP)

Juliana Torres Correia dos Reis (RS)

Clarinete 2

Wesley Cruz de Oliveira (PA)

Bruna de Cássia Vieira dos Santos (SP)

Leticia da Silva Moraes (SP)

Clarinete 3

Daniel Bressan Antunes (SP)

Francisca Antonia Marcilane Gonçalves Cruz (CE)

Jonatas Ramos Vieira (SP)

Clarone

Maria Juliana Sivila (Argentina)

Fagote 1

Ariana Mendonça Pereira Fernandes (ES)

Tomás Bravo Sternberg (Argentina)

Fagote 2

Fábio Szabluk (RS)

Kelly Isabel Viana Vargas (RS)

Thiago Viana Vargas (RS)

Saxofone Alto 1

Samuel Alves de Oliveira (SP)

Robert Edgar da Cruz Moraes (RS)

Saxofone Alto 2

Gabriel Vinícius Teixeira Fanzeres (SP)

Dayse Nunes Martins Santiago (GO)

Saxofone Tenor 1

Gustavo Andrade de Souza (SP)

Jonathan Dalton Melo de Lima (SP)

Saxofone Tenor 2

Diogo Rodrigo de Oliveira (RS)

William Alexsander Lima Ferrugem (RS)

Saxofone Barítono

Bruno Khaleb Gonzaga (SP)

Afonso José Nunes Pinto Júnior (RS)

Trompa 1

André Ulysses Araujo Damacena (SP)

Victória Capelletti Azzolini (RS)

Trompa 2

Jdiordy Lucca Camargo Silva (PR)

David Peres Palmeira Nunes (RS)

Trompa 3

Lorena Dina Souza Cordovil (PA)

Giuliana Luiza Liye Odo (CE)

Trompa 4

Rafael Souza Xavier (BA)

Trompete 1

Ana Paula Ferreira (GO)

Gabriel Bruno de Oliveira Miranda (GO)

Trompete 2

Jadson Silva Barreto (RS)

Gabriel Maciel de Fraga (RS)

Trompete 3

José Gabriel Pinto dos Santos Sousa (CE)

Antônio Augusto Utzig (RS)

Trompete 4

Luã Braga Mesquita (CE)

Wendler Trindade Santos (SP)

Trombone 1

Rafael Picarelli Capozzoli (SP)

Sabryna Pinheiro de Faria (GO)

Trombone 2

Felipe de Farias Ginffoni Lopes (CE)

Bruno Roldo Rudger (RS)

Trombone 3

Victoria Rosito (RS)

Alessandra Caroline Arakawa (RS)

Sérgio Gabryel Pereira Areas (RJ)

Trombone Baixo

Tailor de Lima (RS)

Nemuel Trindade da Costa (MA)

Eufônio

Rosyellma Sousa de Oliveira (GO)

Anderson Miguel da Silva Mello (RS)

Tuba

Gedeão Ferreira dos Santos (MG)

Wilson Mauro Rodrigues Millani (RS)

João Victor Rodrigues Rabelo (CE)

Celciney Oliveira Lima Júnior (RS)

Percussão

Leticia Maria Antunes (SP)

Gabriela Moreira Favaro (SP)

Joelson dos Santos Lopes (PA)

Lucas Davi de Araújo (GO)

Edymilson Drebes da Silva (Madrid)

Jessé Sicsú de França (AM)

Piano

Erick Joel Cárdenas Zapana (Lima)

Mariaclara Welker (RS)

Jonatas Asafe Rodrigues (RS)

Contrabaixo

Emma Kask (Estônia)

Bryan Valério Anzoategui (SP)

Joseph Mattias Metsala (RS)

Orquestra Sinfônica B

Violino 1

Saskia Einpalu (Estônia) – Spalla *

Pedro Ernesto Wagner Bombasar (SP) - Spalla *

Vangelis Otran Soares Lopes (BA) - 2º estante

Isabel Damas Martins (RS) - 2º estante

Reina Rubí Dios González (Peru) - 3º estante

Vanêssa Pereira Gomes (CE) - 3º estante

Isabele Thamirys Rocha dos Santos (AL) - 4º estante

Pauliine Põldmaa (Estônia) - 4º estante

Georg Jakob Salumäe (Estônia) - 5º estante

Johanna Laura Laikmaa (Estônia) - 5º estante

Danella Israel Balvin (Peru) - 6º estante

Mia Simona Preisfreund (Estônia) - 6º estante

Rebeca Requena Gomes (SP) - 7º estante

Madleen Kristen Alasi (Estônia) - 7º estante

Rodrigo Costa Rodrigues (CE) - 8º estante

Gustavo Silva Simões (SP) - 8º estante

Rafael Ribeiro de Souza (CE) - 9º estante

Kadri Keiu Ilves (Estônia) - 9º estante

Kristiina Jõeleht (Estônia) - 10º estante

* os indicados a spalla devem preparar o repertório da orquestra e uma peça de livre escolha para a audição /

* Spalla nominees should prepare the orchestra repertoire and a free choice piece for the audition

Violino 2

Vitória Lima Camelo (SP) - Chefe de naipe

Victor Felipe Moises Rodrigues e Silva (GO) - Concertino

Rael Silva Gobatto (RS) - 2º estante

Alana Shelda Gomes da Silva Cruz (CE) - 2º estante

Amanda Helen Macedo da Silva (CE) - 3º estante

Anderson Cristiano Batista Dos Santos (RS) - 3º estante

Brenda Holanda Silva Araujo (DF) - 4º estante

Eduardo Eliel de Oliveira (SP) - 4º estante

Ewerson Alves de Farias (CE) - 5º estante

Filipe Cardoso Fogaça Silva (SP) - 5º estante

Gabriel Carvalho Nascimento Medeiros (SP) - 6º estante

Fernando da silva de Moraes (RS) - 6º estante

Mairim Salles da Silveira Mendonça (SP) - 7º estante

Kelvin de Jesus Santos (SP) - 7º estante

Gustavo Cymrot (CE) - 8º estante

Mariana Demboski (RS) - 8º estante

Marii Mansberg (Estônia) - 9º estante

Samuel Mares Pereira (SP) - 9º estante

Heloísa Fochesato de Souza (RS) - 10º estante

Viola

Karyni Danielly da Silva Da Vila (SC) – Chefe de naipe

Vitor Vinicius Alves Coelho (SP) - concertino

Israel Rei Almeida e Almeida (BA) - 2º estante

Carlos Alexandre Martins (SP)- 2º estante

Gabriel Macedo Vailant (RJ) - 3º estante

Silvio Henrique Cordeiro Oliveira (CE) - 3º estante

Annabel Soode (Estônia)- 4º estante

Willow Kohlrausch Távora (RJ) - 4º estante

Greta-Liisa Aro (Estônia) - 5º estante

Mari Perens (Estônia) - 5º estante

Jayne Barros Pimentel (RS) - 6º estante

Isaac Hygor Pereira Da Rocha Santana (SP) - 6º estante

Liise Magdalene Looris (Estônia) - 7º estante

Felipe Saldanha Pinto (RS) - 7º estante

Abel Gomes da Silva Neto (CE) - 8º estante

Violoncelo

Alexandra Pärn (Estônia) - Chefe de Naipe

Paula Schäffer Saraiva (RS) - Concertino

Luyra Dutra Martins Silva (RS) - 2º estante

Ana Vitória Santos Silva (CE) - 2º estante

Danubia Araujo de Melo (SP) - 3º estante

Luciano dos Anjos Damasceno (CE) - 3º estante

Oskar Toomet-Björck (Estônia) - 4º estante

Johnnie Da Silva Nascimento (CE) - 4º estante

Vinicius Araújo Aragão Madeira (CE) - 5º estante

Thiago Faria Alves De Souza (SP) - 5º estante

Katariina Kivi (Estônia) - 6º estante

Heidy Heleen Trug (Estônia) - 6º estante

Alexandre Barroso Costa (CE) - 7º estante

Gustavo Rodrigues de Souza (SP) - 7º estante

Contrabaixo

Guilherme de Moura Glienke (RS) - Chefe de Naipe

Daniel Moreira Felix (SP) - Concertino

Miguel Rojas Viana (RJ)

Felipe de Castro Schütz (RS)

Giovanna Contador Rodrigues da Costa (SP)

Fabrício Nunes Vidal (RS)

Shyrley Escobar Rodrigues (RS)

Dener Madruga Pinheiro (RS)

Leon Mattos Aragão Gadelha (CE)

Flautim

Silvana Poll (SP)

Flauta Transversal

Leandro de Oliveira Conservani (SP) – 1º

Rômulo José Barbosa da Silva (RJ) - 2º

Oboé

Juliana Cordeiro Bravim (RJ) – 1º

Micaela Torello Bia (Uruguai) - 2º

Clarinete

Eduardo Filippe de Lima (PR) – 1º

Luis Gustavo de Barros Ananias (SP) -2º

Fagote

Augusto Pablo Carnevale (Argentina) - 1º

Gisele Santos da Silva (SP) - 2º

Trompa

Evandro Daniel das Neves (SP) – 1º

Bruno Lopes Demarque (SP) – 2º

Edson Zeferino Menezes (SP) – 3º

Carlos Enrique Noe Vilca (Peru) – 4º

Trompete

José Francisco Paredes Infantas (Peru) -1º

Juan Olivera Pompozzi (Uruguai) - 2º

Luan Rafael de Oliveira (GO) - 3º

Trombone

Juan Carlos Fiestas Calderon (Peru) - 1º

Anderson Rodrigues Ferreira da Silva (SP) - 2º

Juan Elias Figueredo Pinheiro (GO) - 3º

Tuba

Matheus Bacelar Santana (BA)

Percussão

Octavio Elias Gazal Chalhub (Argentina)

Guillermo Matschulat (Uruguai)

Matheus Cordeiro Costa (GO)

Melissa Lin (GO)

Rodrigo Martinez (Argentina)

Piano

Caroline Braga de Souza (MG)

Laís Mendonca dos Reis (RJ)

Larissa de Camargo Silva (RS)

Orquestra Sinfônica A

(Maestro Linus Lerner)

Violino 1

Ha Eun Yi (Coréia do Sul) – Spalla *

Hanry Dawson Oliveira Ribeiro (SP) - Spalla*

Hyun Jeong Lee (Coréia do Sul) - Spalla*

Eunseo Parrk (Coréia do Sul) - Spalla*

Marcela Cerna Alcántara (Peru) - Spalla*

Seo Yunah (Coréia do Sul) - Spalla*

Yeo Miji (Corréia do Sul) - 4º estante

Erick Alejandro Ramos Maestre (Peru) - 4º estante

Richard Mickael Schuh da Rosa (RS) - 5º estante

Elías Eduardo Andrés Gómez Jara (Chile) - 5º estante

Jorge Marcelo Hidalgo Pacaya (Peru) - 6º estante

Emily Andreina Molina Contreras (BA) - 6º estante

Christine Haruka Tao (RS) - 7º estante

Anna Lotta Karu (Estônia) - 7º estante

Gabriel Ludwig Machado (RS) - 8º estante

Rafael Gonçalves Sanches (SP) - 8º estante

* os indicados a spalla devem preparar o repertório da orquestra e uma peça de livre escolha para a audição /

* Spalla nominees should prepare the orchestra repertoire and a free choice piece for the audition

Violino 2

Daniel Augusto Moreira (SP) - Chefe de naipe

Faridde Caparo (Peru)- Concertino

Arp Eerik Reindla (Estônia) - 2º estante

Joel Victor Santos Pereira (RJ) - 2º estante

Fernando Batista (BA) - 3º estante

Constanza Alejandra Yáñez Vásquez (BA) - 3º estante

João Antonio de Farias Borba (RS) - 4º estante

Dixon David Scola Vivas (Peru) - 4º estante

Caro-Lyn Irjas (Estônia) - 5º estante

Frandy Rivera Meza (Peru) - 5º estante

Gustavo Henrique Soares Nunes (GO) - 6º estante

Santiago Maximiliano Zumbana Quinapanta (Equador) - 6º estante

Emma Kutman (Estônia) - 7º estante

Kadri Ainumäe (Estônia) - 7º estante

Viola

Raquel de Assis Paz (PE) – chefe de naipe

Yixon de Jesús Marín Marín (PE) - concertino

Leonardo Marchiolli Gomes Sobral (SP) - 2º estante

Ye Eun Paek (Coréia do Sul) - 2º estante

Mozaliel Mendes de Sant'Ana (DF) - 3º estante

Woo Seok Cho (Coréia do Sul) - 3º estante

Mayrah Valdivia Castellano (Peru) - 4º estante

Vinícius Nunes Medeiros Reis (RS) - 4º estante

Reneide Gonçalves Simões (RJ) - 5º estante

Bruna Kienen Weller (SC) - 5º estante

Lucas Mares Pereira (SP)- 6º estante

André Luiz Ferreira da Fonseca (SP) - 6º estante

Matheus Batista da Silva (RJ)- 7º estante

Evandro Ferreira da Silva (SP) - 7º estante

Violoncelo

Rebecca Fuglsig (Dinamarca) - Chefe de naipe

Seungyeon Oh (Coréia do Sul) - Concertino

Lee Jae Uk (Coréia do Sul) - 2º estante

Jonathan Santos Azevedo (ES) - 2º estante

Rafael Mota de Melo (SC) - 3º estante

Filipe Tavares Marques (GO) - 3º estante

Letícia Rodrigues Ferreira (BA) - 4º estante

Linda Morel (Estônia) - 4º estante

Bianca Devai (PR) - 5º estante

Christian Alberto Munawek (RS) - 5º estante

Cecilia Cabral dos Santos (RN) - 6º estante

Priscila Maria Rigo Smaniotto (SC) - 6º estante

Clara Mascarenhas Barreto Soares (BA) - 7º estante

Diego José Coronado Riquelme (Chile) - 7º estante

Graciela Guadalupe Justiniani Baltierra (Peru) - 8º estante

Natan Lopes de Oliveira (BA) - 8º estante

Contrabaixo

Minchul Kim (Coréia do Sul) - Chefe de Naipe

Wendell Felipe Rodrigues da Rosa (RS) - Concertino

Haran Magalhães Rodrigues (SP)

Filipe Augusto Vieira da Costa (MG)

Augusto Rodrigues de Andrade (PR)

Márcio Bolzan (RS)

Ezequiel Moraes de Paula (RS)

Wueliton Zanelatto Dal Pont (RS)

Ricardo Karelisky Deho (SP)

Flautim

Luiz Fernando Barbosa Junior (SC)

Flauta Transversal

Brenda Felipe Carvalho de Oliveira (SP) - 1º

Sabrina dos Santos Siqueira Silva (PE) - 2º

Oboé

Julio Cesar Wagner da Silva (RS) - 1º

Lucas Sanches Ribeiro Crispim (SP) - 2º

Clarinete

Agustina Julieta Gabaglio Iannuzzi (Argentina) - 1º

Cesar Augusto Bonan Ribeiro (RJ) - 2º

Fagote

Adilson Souza Vieira (RS) - 1º

Jeferson Luiz da Silva Souza (RJ) - 2º

Trompa

Alessandro do Rosário Jeremias (RJ) - 1º

Raphael Resende Mendonça (RJ) - 2º

Helena Pessinoti Marostegan (SP) - 3º

Luis Miguel Borges Pacheco (GO) - 4º

Trompete

Henrique Weege (SC) - 1º

Renan da Silva Sena (ES) - 2º

Lucas de Souza Espírito Santo (SP) - 3º

Trombone

Bruno Celso Aguiar de Paula (SP) -1º

Gabriel Queiroz de Oliveira (GO) -2º

André Luiz Martins da Silva (GO) -3º

Tuba

Sulaimam Alves de Moraes (SP)

Percussão

Francisco Ignacio Tinte (Argentina)

Santiago Tonda (Argentina)

Nicolás Ezequiel Peña (Argentina)

Dan Hakim (Argentina)

Pauline Roberts (Argentina)

Piano

Ciro Muniz Magnani (RJ)

Camerata de Violões do Festival

(Coordenação Daniel Wolff)

Bruno Felipe Duarte (RS) - 1º

Jonathan Tesch Spinelli (RS) - 1º

Laíne Rodrigues Mororó (SP) - 1º

Matheus Oliveira Ng (SP) - 1º

Patrick Köhler (RS) - 1º em peça de 3 partes e 2º em peça de 4 partes

Douglas Wagner (RS) - 2º

David Catuci Fritsch (RS) - 2º

Ana Giollo (RS) - 2º em peça de 3 partes e 3º em peça de 4 partes

Lucas Gabriel Domingues de Almeida (SP) 2º em peça de 3 partes e 3º em peça de 4 partes

Gabriel Galvão da Silva (SP) - 3º

Guilherme Marotti Della Casa (RS) - 3º

Henrique Barbosa Oliveira (SP) - 3º em peça de 3 partes e 4º em peça de 4 partes

José Rui Fernandes Pedroso (RS) - 3º em peça de 3 partes e 4º em peça de 4 partes

Coral do Festival

(Coordenação Ângelo Fernandes)

Andrey Silva Mira (SP)

Ana Beatriz Elpidio Moreira (RS)

Ana Carolina de Quadros Port (RS)

Ana Luiza Mentz (RS)

Annabel Soode (Estônia)

Antonina Vieira da Silva Rebsamin (RS)

Ariel Adonai Campos de Castilho (MG)

Camila de Siqueira Umpierrez (RS)

Carla Knijnik (RS)

Carolina da Fonseca de Almeida e Almeida (RS)

CAROLINE CARVALHO THOEN (RS)

Cecilia Carvalho da Mata Leite (GO)

Cintia de los Santos Alves (RS)

Clayton Raymundo Oppitz (RS)

Ediana Torres Freitas Larruscain (RS)

Edla Michel (RS)

Elen Janine Teixeira Palhano Ortiz (RS)

Elisabeth Pinheiro SK Alcantara (SP)

Emanuelle Lima Cardoso (MG)

Ester Horlle (RS)

Francielle Amaral de Barros (SP)

Francos Ricardo Rocha Padilha (RS)

Gabriel Henrich Santos Cacimiro (SP)

Gustavo Frederico Wazlawick (RS)

Héber Daniel de Araújo Bragança (CE)

Iris Elizabeth Pizetta (RS)

Janaina Rocha Avanzo (SP)

Jane Elisabete Pozzo (RS)

João Carlos Marquizeli Junior (RS)

João Pedro Coelho Lopes (RS)

Juliana Sueli Sehn (RS)

Juliane do Socorro Lima da Silva (SP)

Julio Chagas Pitthan (RS)

Lauro Gurgel Ramalho Filho (RS)

Leandro Cavini (SP)

Ligia Beatris Biazzetto da Silva (RS)

Luiza Girnos de Figueiredo (SP)

Luiza Leal da Rocha (SP)

Marcelo Goldstein Spritzer (RS)

Marilía Inês Verona (RS)

Marily Becker (RS)

Marta Maria de Olivares Nuñez (RS)

Martina Vanzetto Muniz (RS)

Mercia Catiussa Silva Sousa (RS)

Mercia Catiussa Silva Sousa (RS)

Michel Fernando Zatta (RS)

Nicholas Maciel Michel (RS)

Paolla Soneghetti (RJ)

Raquel Flores Araújo (RS)

Regina de Farias Oppitz (RS)

Roberta Somavilla da Silveira (RS)

Rosimari de Souza Oliveira (RS)

Sara Luzmila Sedano Pomacaja (Peru)

Sarah Reis Campos Moreira (MG)

Suely Balsamo Ramalho (RS)

Tania Moura Gomez (RJ)

Posts recentes

Ver tudo

Lista de Selecionados VII Gramado in Concert

É com grande felicidade que a coordenação do VII Gramado in Concert divulga abaixo a lista de selecionados em primeira chamada para as oficinas de instrumento que acontecerão entre os dias 05 e 09 de