Lista de selecionados em segunda chamada para o VIII Gramado in Concert

A Direção Artística do Festival Gramado in Concert divulga a lista de selecionados em segunda chamada para a oitava edição de nosso evento que acontecerá entre os dias 12 e 19 de fevereiro de 2022. A lista contém dois tipos de categoria, Bolsistas SEM Hospedagem e Bolsistas COM Hospedagem. Os aprovados receberão um e-mail com instruções sobre o pagamento da taxa de inscrição que deverá ser feito via PIX até às 23:59 do dia 24 de janeiro (com exceção de alunos internacionais). Antes de realizar o pagamento, confira para qual categoria você foi selecionado, tendo em vista que Bolsistas SEM Hospedagem deverão pagar uma taxa de R$ 50,00, Bolsistas COM Hospedagem deverão pagar uma taxa de R$ 600,00 conforme consta no regulamento do festival.

A confirmação da inscrição dar-se-á após o envio do comprovante de pagamento conforme instruções que serão enviadas por e-mail. Os estudantes selecionados nas categorias COM e SEM hospedagem que não efetuarem o pagamento e/ou não enviarem o comprovante dentro prazo perderão sua vaga.

Se você não foi selecionado na categoria COM hospedagem e quiser mudar para a categoria SEM hospedagem, envie um e-mail para gramadoinconcert2022@gmail.com informando seu nome, instrumento e a intenção de troca de categoria para Bolsista SEM Hospedagem. Suas chances de ser chamado no caso de desistência de alunos é muito mais provável nesta categoria.

Se você foi selecionado na categoria sem hospedagem e quiser sugestões de hospedagem envie-nos um e-mail solicitando isto.

Alunos internacionais selecionados na primeira chamada foram mantidos nesta lista pois ainda estávamos providenciando um meio de realizar o pagamento de suas taxas de inscrição. Este procedimento será enviado por e-mail.

Segue abaixo a lista de aprovados em segunda chamada em ordem alfabética de acordo com o instrumento. Alunos selecionados através do edital de grupos de câmara ou alunos integrantes da orquestra convidada não estão inclusos nesta lista.

Parabéns a todos!

Violino

Faridde Caparo - Peru (com hospedagem)

Felipe Neves Signori - SP (sem hospedagem)

Jorge Marcelo Hidalgo Pacaya - Peru (com hospedagem)

Julia Todesco Varini - RS (com hospedagem)

Lia Paz Garrido Riquelme - Chile (com hospedagem)

Maria Fernanda De Gracia Nogueira - SP (sem hospedagem)

Joaquim Guilherme Veiga De Oliveira - SP (com hospedagem)

Mateus Beloni Ribeiro Araujo - MG (com hospedagem)

Melusina Sosa - Argentina (sem hospedagem)

Natália Carvalho De Oliveira - SP (sem hospedagem)

Reina Rubi Dios González - Peru (com hospedagem)

Sol Victoria Garcia Britez - Paraguai (sem hospedagem)

Thiago Gonçalves Martins De Barros - MG (sem hospedagem)


Viola

David Almeida Rocha - PR (sem hospedagem)

Flávia Fabiani Costa Gama - PA (sem hospedagem)

Francismar Augusto Ramos Silva - SP (com hospedagem)

Franco Silva Gioia - RJ (com hospedagem)

Giovani Leal Pereira - RS (com hospedagem)

Karyni Danielly Da Silva Da Vila - SC (sem hospedagem)

Pamela Edith Mañueco Carbajal Peru (com hospedagem)


Violoncelo

Cecilia Cabral Dos Santos - RN (com hospedagem)

Diego Martins Bosnich - MG (com hospedagem)

Marcelo Sirino Meneguesso - SP (com hospedagem)

Ruth Barros - MG (com hospedagem)

Tuane Zorana Ramos Zanardine - PR (com hospedagem)


Contrabaixo

Áldrin Soares Cardoso - GO (com hospedagem)

Jéssica Stoll De Oliveira - RS (com hospedagem)

Karoll Sharmelly Escobar Quispe - Peru (com hospedagem)

Renan Zanetti - RS (com hospedagem)

Rodrigo Souza Galvao - RN (com hospedagem)

Vitor Vieira Da Costa - SC (sem hospedagem)


Flautim

Laura Heldt Tranche - MG (com hospedagem)

Leonardo Soares Matos Paladino - SP (sem hospedagem)

Nathália Alfano Boeira - RS (com hospedagem)

Talía Vieira Da Silva - DF (com hospedagem)


Flauta

Ana Júlia Drebel - RS (sem hospedagem)

Brenda Felipe Carvalho De Oliveira - SP (sem hospedagem)

Isabella Girão Araujo Da Silva - DF (sem hospedagem)

Julia Costa Alves - SP (com hospedagem)

Mikael Lopes De Carvalho - DF (sem hospedagem)

Rafael Victor Mantovani Narciso - SP (sem hospedagem)

Renan Maia Silva - SP (com hospedagem)

Sonyra Bandeira - PA (sem hospedagem)

Victor Gabriel Ferreira - SP (com hospedagem)


Oboé

Laerte De Arruda Tavares - MT (com hospedagem)

Lucas Avelino Teófilo - BA (com hospedagem)

Marcelo Dos Santos Da Silva - BA (com hospedagem)

Natália Nicolaci - SP (com hospedagem)


Clarinete

Adler Leonardo Nascimento Pinto – ES (com hospedagem)

André Da Silva Mendes – RJ (com hospedagem)

Daniel Bressan Antunes - SP (com hospedagem)

Elenildo Soares Do Nascimento – PE (com hospedagem)

Karla Gomes Dias – SP (com hospedagem)

Letícia Da Silva Moraes – SP (com hospedagem)

Mauri Ygor Silva Monteiro – MT (sem hospedagem)

Ruan Alves Da Silva – SP (com hospedagem)


Clarone

Lucas Rafael Da Silva – RS (com hospedagem)


Saxofone Alto

Camila Cristiane Ferreira Jansson – SP (com hospedagem)

Shirley Lourdes Sanz Saxi – Peru (com hospedagem)


Saxofone Tenor

Luiz Antônio Dos Santos Pereira – MG (com hospedagem)

Vander Ribeiro Marques Junior – MT (com hospedagem)


Fagote

Joel Henquemaier – SC (com hospedagem)

Julia Alves Lima – SP (com hospedagem)

Rennan Ribeiro Lindemute De Araujo – SP (sem hospedagem)

Rute Gomes De Oliveira – MT (com hospedagem)


Trompa

André Ulysses Araújo Damacena – SP (com hospedagem)

Christian Martin De Jesus Peña Zavala – Peru (com hospedagem)

David Peres Palmeira Nunes – RS (com hospedagem)

Felipe Ruguê Genov – SP (sem hospedagem)

Rafael Souza Xavier - BA (com hospedagem)


Trompete

Gustavo Machado Oliveira – MG (com hospedagem)

Luan Rafael De Oliveira – GO (com hospedagem)

Pedro Henrique Da Silva – PE (sem hospedagem)

Sara De Oliveira Cardoso – GO (sem hospedagem)


Trombone Tenor

Ana Rute Coelho Da Silva – SP (com hospedagem)

Anderson Dos Santos Lima – RS (com hospedagem)

Gean Marcos Do Carmo Araujo – PA (com hospedagem)

Juan Aldair Borda Tineo - Peru (com hospedagem)

Jucelino Dos Santos Soares – MG (com hospedagem)

Kevin Arnol Consolacion Joaquin – Peru (com hospedagem)

Pedro Vinicius Amaral Goncalves – GO (com hospedagem)

Sérgio Gabryel Pereira Areas – BA (sem hospedagem)


Trombone Baixo

David Souza Dos Santos – PR (com hospedagem)

Enzo Gabriel Lisboa De Jesus – BA (sem hospedagem)

Moisés Camacho Meirelles – SP (sem hospedagem)

Yohanna Tamarozzi - SP (sem hospedagem)


Eufônio

Filipe Clementino Da Silva Dalsotto – RS (sem hospedagem)

Junior Castillo – Peru (com hospedagem)

Lilian Duarte Ferrari – RS (com hospedagem)

Rosyellma Sousa De Oliveira – GO (sem hospedagem)


Tuba

Guilherme Alves Ribeiro – SP (com hospedagem)

Jhonatas Vinicius Almeida Soares – RS (sem hospedagem)

Yuri Ribeiro – SP (com hospedagem)


Percussão

Bruna Caroline De Souza – SP (com hospedagem)

Edson Patrick Barbosa Costa – PA (com hospedagem)

Leonardo De Souza Pedro – GO (com hospedagem)

Mario Benjamin Verón Báez – Paraguai (com hospedagem)

Nathan Medeiros Fernandes Dos Santos – RJ (com hospedagem)

Pedro Rossi De Oliveira – SP (com hospedagem)

Vasny Florenço Candido – SP (com hospedagem)


Canto Coral

Adinéia De Souza – RS (sem hospedagem)

Alexandre Martins – PR (sem hospedagem)

Denise Graziele De Lima – SP (sem hospedagem)

Francine Poetini Oelsner – RS (sem hospedagem)

Hebert Augusto Campos Carvalho – RJ (sem hospedagem)

Iury Cezar Pinheiro Cavalcanti – CE (sem hospedagem)

Janete Cristina De Melo Bednarski – RS (sem hospedagem)

Marcos Natã Damasceno Ferreira – SP (sem hospedagem)

Maria Clara Vieira – SC (sem hospedagem)

Marily Becker – RS (sem hospedagem)

Natália Blamkemheim - RS (sem hospedagem)

Walter Erwin Gress – RS (sem hospedagem)